21:39
ТУРЫ В ЭКИБУЛАКЕ

Общественные объединения «Тухум терек тамурлар» и «Атакумук» в марте 2023 г. совершили поход по Буйнакскому району.

Вид на село с одной из восточных возвышенностей

Вид на село с одной из восточных возвышенностей

Экибулак – село в живописной местности Кумыкии, получившее своё название благодаря двум родникам, обустроенным основателем населённого пункта, прибывшим из Эрпели. Интересно, что в советский период Экибулакский сельский совет имел в своём ведении помимо самого Экибулака Акайбулак, Бучубулак, Шамхалбулак, Кангалы, существовавшие до землетрясения 1970 г.

Одни из основных достопримечательностей Экибулака появились задолго до образования кумыкского государства Шаухальства Тарковского и относятся к периоду государств древних оседлых тюрков – киммерийцев и ишкузов (саков). Так, здесь отмечены наскальные рисунки, являющиеся объектами культурного наследия - Экибулакские и Темирчи.

Диким животным угрожают ветер и дождь

Диким животным угрожают ветер и дождь

Что касается первых, то подпадающих под их описание нам найти не удалось, вторые же обнаружены в четырёх группах и в целом соответствуют тем, которые описываются в исторической литературе применительно к рассматриваемой местности: процарапанные наскальные изображения эпохи бронзы (сцены охоты, отдельные фигурки туров, оленей, людей, спиралевидные узоры), покрытые плотным пустынным загаром. Неучтённые же из увиденных нами петроглифов сконцентрированы в двух местах. В первом случае это оторванная от основной массы скал глыба, во втором рисунки, объединённые одной местностью, которые находятся на четырёх разных участках (на третьем и четвёртом их не менее десятка на каждом).

Тюркские петроглифы – федеральный памятник

Тюркские петроглифы – федеральный памятник

Как писал исследователь Марковин Вл., изучивший рисунки в 1980-х гг., «на скалах изображали лишь крупных животных, сцены охоты, пастухов со стадами, знаки плодородия, фигуры людей. Здесь нет тех животных, которые практически не интересовали бы людей. Можно думать, что с места с скальными рисунками являлись святилищами, где люди, молясь, наносили новые и новые изображения с надеждой… способствовать успеху в охоте, увеличить поголовье домашних и диких животных, иногда фиксировали на скалах важные события жизни – подвиги соплеменников, перемирие и т. д. Рисунки арб могли быть благопожеланиями путешествующим, если даже они отправлялись в загробный мир. Несомненно, такие святилища глубоко почитались». Основная масса рисунков относится к эпохе бронзы.

Млекопитающие на песчанике

Млекопитающие на песчанике

Помимо древних рисунков Экибулака мы осмотрели остатки крепости Шайтан-Калы и памятник местным фронтовикам, которых во второй Мировой войне участвовало несколько десятков.

Кроме того, в другом эрпелинском отсёлке Акайбулаке, расположенном в красивой местности, наша группа посетила старое кладбище и ознакомилась с его эпиграфикой.

Выводы по итогам мероприятия:

- полагаем, что неучтённые петроглифы Экибулака должны получить государственную охрану в качестве памятника истории и культуры;

- Экибулак – одно из нескольких селений Кумыкии, где отмечается древнетюркский праздник Гьаза навруз (Янгы йылны байрамы, Шатман (байрам)). Мы думаем, что положительный опыт экибулакцев, ишартинцев, гелинцев, таркинцев и боташюртовцев должен был поддержан всеми нашими сёлами (в том числе и использованием мер государственной поддержки) как один из способов выражения бережного отношения к природе и напоминания о непреходящей важности сельскохозяйственного труда в обеспечении продовольственной безопасности народа, региона и страны в целом.

В Ораз яре

В Ораз яре

Благодарим за участие в мероприятии учёного Гусейнова Малика и краеведа Бексултанова Арслангерея, а также жителей Экибулака Самедова Самада и Лабазанова Максуда.

ДРОО «Тухум терек тамурлар»

 

Краеведение

Краеведческие походы в 2016 году:
Краеведческие походы 2017 году:
Краеведческие походы в 2018 году:
Краеведческие походы в 2019 году:
Краеведческие походы в 2020 году:
Краеведческие походы в 2021 году:
Краеведческие походы в 2022 году:
  1. АНЖИ-КАЛА: В ВОКЗАЛЬНОМ ПЕРЕУЛКЕ
  2. ТАРКИ: ПОДЗЕМЕЛЬЕ, КЛИНОПИСЬ, СИСТЕМНАЯ СЛОЖНОСТЬ
  3. В ПРЕДГОРЬЯХ МЕХТУЛЫ
  4. НОГА-ШАХАР И ЭЛЬДАМА
  5. КЫМРА БЕТ И ШАУХАЛ-БУЛАК
  6. ПАМЯТНИКИ У БЕКЕНЕЗА
  7. Атлы-Боюн – Агачаул - Талги
  8. ПАРАУЛ: КУРГАН, МЕЧЕТИ, ЭПИГРАФИКА
  9. У ВАЛОВ ВАБАНДАРА
  10. АДИЛЬЯНГИЮРТ И ЧАНКАЮРТ
  11. ХАСАВЮРТ: НА МАГИДОВА И АКАЕВА
  12. АНЖИ-КАЛА: НА ПРИВОЛЬНОЙ
В 2023 году намечено 6 объединённых походов
  1. АНЖИ-КАЛА: НА МАНТАШЕВА
  2. В СТАРОМ СЕМЕНДЕРЕ
  3. ТУРЫ В ЭКИБУЛАКЕ

ДЛЯ ПРОСМОТРА СПИСКА ВСЕХ ПУБЛИКАЦИЙ НАЖМИТЕ НА ДАННУЮ СТРОКУ.

Категория: Эл ахтарыв | Просмотров: 800 | Добавил: ATAKUMUK | Теги: ТУРЫ В ЭКИБУЛАКЕ | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar